среда, 3 февраля 2016 г.

Шизофреногенное общение в Вашей жизни

«Двойные связки» (англ. double bind) для шизофреногенной комуникации.

Концепция «double bind», разработана Грегори Бейтсоном и его сотрудниками, она описывает коммуникативную ситуацию, в которой субъект получает взаимно противоречащие указания.


«Двойные связки» или иначе «двойное послание» вольно или невольно используется людьми, в повседневной коммуникации, когда одновременно (невербально - одно, вербально - другое) передаются два противоречивых посыла или, например, когда противоречивые посылы могут следовать один исходя из другого. Например, ребенка призывают свободно выражать свои мысли и при этом жестко критикуют, предлагают заткнуться, либо говорят, что его любят с лицом выражающим гнев. Наглядно, можно увидеть яркие примеры шизофреногенной коммуникации в фильме «Похороните меня за плинтусом» (2009 г.), где бабушка-монстр, способна убить своей заботой любимого внучека.

Таким образом, субъект, получающий двойное послание, воспринимает противоречивые указания. При этом «субъект не имеет возможности высказываться по поводу получаемых им сообщений, чтобы уточнить, на какое из них реагировать», то есть он не может получить обратную связь от собеседника. Субъект, также не способен прекратить общение, выйти из ситуации. Источник директив является значимым для субъекта, а неспособность выполнить эти противоречивые директивы наказывается (например, прекращением выражения любви к ребёнку).

Почему двойные послания называют еще шизофреногенной коммуникацией? Дело в том, что концепция двойного послания играла ключевую роль в теории шизофрении, разработанной Грегори Бейтсоном и его сотрудниками 1950 годах. Бейтсон пришел к выводу, что причиной развития шизофрении может быть воспитание человека в семье, где ситуация двойного послания - норма общения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий